Últimas Notícias

EMEBs Nicea Hirota da Silva e José Silva Kalid sagram-se Campeãs na categoria A do XX SEMPA

Os Jogos Escolares da Semana da Pátria é a maior competição do Vale do Ribeira e reuniu cerca de dois mil alunos, de 27 escolas do município e contou com a presença dos atletas da Seleção Brasileira de Tênis de Mesa, Henrique Noguti e Karina Ayumi Shiray – do Bolsa Atleta de Registro-SP.





Os Jogos Escolares da Semana da Pátria é a maior competição do Vale do Ribeira e reuniu cerca de dois mil alunos, de 27 escolas do município e contou com a presença dos atletas da Seleção Brasileira de Tênis de Mesa, Henrique Noguti e Karina Ayumi Shiray – do Bolsa Atleta de Registro-SP.

EMEBs Nicea Hirota da Silva e José Silva Kalid sagram-se Campeãs na categoria A do XX SEMPA


A Prefeitura, por meio das Secretarias Municipais de Esporte e Lazer e de Educação, divulgou o Boletim Técnico Final da vigésima edição do SEMPA, que teve início no dia 23 de agosto sendo as últimas disputas realizadas no dia 11 de setembro.

Foram onze dias de competição, dividida em quatro categorias (A, B, C e D) e nove modalidades esportivas (Atletismo, Basquete, Damas, Futsal, Handebol, Queimada, Vôlei, Tênis de Mesa e Xadrez).

É com grande alegria que encerramos mais uma edição dos Jogos Escolares da Semana da Pátria. Parabenizo os organizadores, os colaboradores das Secretarias Municipais, professores, alunos e familiares pela belíssima competição. Isso é fruto de políticas públicas esportivas desenvolvidas no município” celebrou o prefeito Nilton Hirota.

As disputas aconteceram no Ginásio Mário Covas e nas dependências da ACER (RBBC). Ao final dos Jogos Escolares da Semana da Pátria - SEMPA as escolas melhores colocadas foram premiadas, em quatro categorias:

Categoria A:
Campeã: EMEB Professora Nicea Hirota da Silva/ EMEB José da Silva Kalid
Vice-campeã: EMEB Vereador Kesao Kasuga
Terceiro lugar: Colégio Adventista


Categoria B:
Campeã: EE Koki Kitajima
Vice-campeã: Colégio Adventista
Terceiro lugar: EMEB Vereador Kesao Kasuga/ EMEB Professora Ida Emília Leib das Neves


Categoria C:
Campeã: Colégio Adventista
Vice-campeã: EE Koki Kitajima
Terceiro lugar: EE Dona Irene Machado de Lima


Categoria D:
Campeã: Colégio Adventista
Vice-campeã: EE Dr. Fábio Barreto
Terceiro lugar: EE Dona Irene Machado de Lima


A classificação final de todas as categorias pode ser conferida na matéria completa no site da Prefeitura: