Últimas Notícias

Natação de Registro-SP faz bonito no Torneio Regional em Santos





A competição reuniu sete equipes de várias regiões do Estado e 220 atletas.

Natação de Registro-SP faz bonito no Torneio Regional em Santos
Natação de Registro-SP faz bonito no Torneio Regional em Santos
 

Após cerca de dois anos afastados da  natação oficial, só participando dos torneios da Secretaria Estadual de Esportes, a equipe da Associação Desportiva Registrense - ADERE voltou com força total nas competições oficiais da Delegacia da 7ª  Região da Federação Aquática Paulista (FAP).

A  primeira deste ano foi no último sábado, 10 de agosto, na piscina olímpica do Complexo Poliesportivo da Universidade Santa Cecilia (Unisanta), em Santos, no Torneio Regional de Natação Petiz à Sênior (a partir de 11 anos). O Torneio teve a participação de sete equipes de várias regiões do Estado e totalizou 220 atletas.

O objetivo do Torneio Regional é desenvolver a natação e promover o intercâmbio desportivo, colaborando com a difusão e aprimoramento do nível técnico da natação paulista.

A equipe de Registro esteve representada pelos atletas: Vinicius Cardoso, Abner Rodrigues, Marcos Pereira Jr., Pedro Oliveira, Ana Souza, Julia Satyro, Fernanda Satyro, Lenita Oliveira e Manuela Pontes. Todos subiram ao pódio.


“Desde sua fundação, em 1998, a ADERE conta com o apoio da Prefeitura Municipal de Registro, e da Academia Win Tennis e são com resultados como esse que agradecemos à longa parceria e confiança no nosso trabalho”, celebrou o professor Antônio José dos Santos.               

                                 
    
Confira as conquistas da equipe:

- Abner Rodrigues - campeão nos 200m medley e terceiro colocado nos 100m peito;

- Marcos Pereira Jr. - campeão nos 50m, borboleta e vice-campeão nos 50m livre;

- Pedro Oliveira - terceiro colocado nos 50m livre;

- Vinicius Cardoso - vice-campeão nos 200m costas e 3º colocado nos 50m livre;

- Fernanda Satyro - campeã nos 50m costas e terceira colocada nos 100m costas;

- Manuela Pontes: campeã nos 50m borboleta;

- Ana Souza: campeã nos 50m  borboleta;

- Lenita Oliveira: campeã nos 50m peito;

- Julia Satyro - 3ª colocada nos 100m peito.