Últimas Notícias

XXXVI TORNEIO DE JUDÔ “TORAICHIRO SUZUKI”.





A 14ª Delegacia Regional e a ASSOCIAÇÃO Registrense de Judô – Registro/SP, tem o prazer de convidar esta conceituada entidade para participar do: XXXVI TORNEIO DE JUDÔ “TORAICHIRO SUZUKI”, nas Classes: Sub 15, Sub 18, Adulto, Absoluto e Master. E FESTIVAL “NOBUO OGAWA” para as categorias BIRIBA, Sub 9, Sub 11 e Sub 13.

XXXVI TORNEIO DE JUDÔ “TORAICHIRO SUZUKI”.
XXXVI TORNEIO DE JUDÔ “TORAICHIRO SUZUKI”.


Que será realizado no dia 15 de Setembro de 2019. Conforme o programa e regulamento abaixo.

LOCAL: Centro Esportivo Governador Mario Covas
Rua São Paulo s/no -Vila Fátima - Registro - SP.
CLASSES – BIRIBA A ADULTO, ABSOLUTO E MASTER
Masculino e Feminino.

PROGRAMAÇÃO:

14/09-19:30 – 20:30- recolhimento da taxa de inscrição e pesagem

DIA 15/09

07:00 - Inicio do recolhimento da taxa de inscrição.
08:30 - Reunião com árbitros e oficiais de mesa.
09:30 - Cerimônia de abertura.
INSCRIÇÕES: Até o dia 01 (domingo) de Setembro de 2019, preenchendo a ficha de inscrição

anexa, enviando para o e-mail: decimaquartadelegacia@gmail.com

SOLICITAMOS A CONFIRMAÇÃO DE SUA PARTICIPAÇÃO ATÉ 16/08, COM
NUMERO APROXIMADO DE ATLETAS DO FESTIVAL, TORNEIO E OS NOMES DOS
ARBITROS E OFICIAIS TÉCNICOS PARA E-MAIL: decimaquartadelegacia@gmail.com e
arjuregistro@yahoo.com.br

Obs. Levar a ficha de inscrição no dia do evento assinada pelo professor responsável e entregar para direção do evento.

TAXA DE INSCRIÇÃO: R$ 35,00 (trinta e cinco reais) por atleta, devendo ser recolhido no dia do evento.

DA PARTICIPAÇÃO: Os atletas deverão apresentar a carteira da FPJ de sua respectiva divisão:

Aspirante ou Especial do ano 2019. Conforme o regulamento abaixo, todos com o distintivo da sua  Associação ou Clube fixado no peitoral esquerdo e calçando chinelo de borracha ou similar.

PESAGEM:

DIA 14/09 das 19:30 as 20:30 no Ginásio Mario Covas todas as classes.

DIA 15/09 das 07:15 às 9:00 horas –Todas as classes por ordem de chegada.

PARA A PESAGEM, DEVERÁ SER APRESENTADO O COMPROVANTE DE PAGAMENTO DA TAXA DE INSCRIÇÃO E Carteira da Fpjudô 2019 associações de outros estados deverão apresentar Documento com foto.

AKIRA HANAWA
14a Delegacia Regional Vale do Ribeira.

REGULAMENTO

O Torneio será realizado conforme o programa e o presente regulamento, sob a responsabilidade da 14ª Delegacia Regional Vale do Ribeira da Federação Paulista de Judô e da Associação Registrense de Judô.

Artigo 1º A XXXVI COPA DE JUDÔ “, será disputado, separadamente, para os sexos masculino e feminino, em classes de faixas etárias designadas por:

CLASSES NASCIDOS EM IDADE SISTEMA DISPUTA.

BIRIBA 2013 6 e 5 anos Duas lutas sem vitorioso
SUB 09 2012 e 2011 7 e 8 anos Eliminatoria simples
SUB 11 2010 e 2009 9 e 10 anos Eliminatória simples
SUB 13 2008 e 2007 11 e 12 anos Eliminatória simples
SUB 15 2006 e 2005 13 e 14 anos Eliminatória simples
SUB 18 2004, 2003 e 2002 15, 16 e 17 anos Eliminatória simples
ADULTO 2001 e anteriores 18 anos e acima Eliminatória simples
MASTER 1989 e anteriores 30 anos e acima Eliminatória simples
ABSOLUTO 2001 e anteriores 18 anos e acima Eliminatória simples

Artigo 2º As classes disputarão individualmente, divididas por categorias de peso corporal, de acordo com a tabela de pesos da divisão aspirante expedida pela Federação Paulista de Judô.

(Sub 09, 11 e 13 terão a tolerância de 100 grama acima do limite da categoria).

MASCULINO:

CLASSES SUB 9 SUB 11 SUB 13 SUB 15 SUB 18 ADULTO MASTER

Nascidos em 2012/2011 2010/2009 2008/2007 2006/2005 2004/2003/2002 2001 e ant. 1989 e ant. Idades 7/8 9/10 11/12 13/14 15/16/17 18 e acima 30 e acima
S. LIGEIRO até 23 até 28 até 28 até 36 até 50 até 55

LIGEIRO + 23 a 26 + 28 a 30 + 28 a 31 + 36 a 40 + 50 a 55 + 55 a 60
M. LEVE + 26 a 29 + 30 a 33 + 31 a 34 + 40 a 44 + 55 a 60 + 60 a 66 66
LEVE + 29 a 32 + 33 a 36 + 34 a 38 + 44 a 48 + 60 a 66 + 66 a 73
M. MÉDIO + 32 a 36 + 36 a 40 + 38 a 42 + 48 a 53 + 66 a 73 + 73 a 81
MÉDIO + 36 a 40 + 40 a 45 + 42 a 47 + 53 a 58 + 73 a 81 + 81 a 90 90
M. PESADO + 40 a 45 + 45 a 50 + 47 a 52 + 58 a 64 + 81 a 90 + 90 a 100
PESADO + 45 a 50 + 50 a 55 + de 52 + de 64 + de 90 + de 100 + de 100
S. PESADO + de 50 a 55 + 55 a 60
E. PESADO + 55 + 60


FEMININO:

CLASSES SUB 9 SUB 11 SUB 13 SUB 15 SUB 18 ADULTO MASTER
Nascidos em 2012/2011 2010/2009 2008/2007 2006/2005 2004/2003/2002 2001 e ant. 1989 e ant. Idades 7/8 9/10 11/12 13/14 15/16/17 18 e acima 30 e acima

S. LIGEIRO Até 23 até 26 até 28 até 36 até 40 até 44
LIGEIRO + 23 a 26 + 26 a 28 + 28 a 31 + 36 a 40 + 40 a 44 + 44 a 48
M. LEVE + 26 a 29 + 28 a 30 + 31 a 34 + 40 a 44 + 44 a 48 + 48 a 52
LEVE + 29 a 32 + 30 a 33 + 34 a 38 + 44 a 48 + 48 a 52 + 52 a 57 57
M. MÉDIO + 32 a 36 + 33 a 36 + 38 a 42 + 48 a 53 + 52 a 57 + 57 a 63
MÉDIO + 36 a 40 + 36 a 40 + 42 a 47 + 53 a 58 + 57 a 63 + 63 a 70 70
M. PESADO + 40 a 45 + 40 a 45 + 47 a 52 + 58 a 64 + 63 a 70 + 70 a 78
PESADO + 45 a 50 + 45 a 50 + de 52 + de 64 + de 70 + de 78 + de 78
S. PESADO + de 50 + de 50

DA INSCRIÇÃO
Artigo 3º Para participação neste Torneio, a associação deverá informar o número de atletas por classe, até a data prevista no programa e recolhendo a respectiva taxa no dia da realização do evento.

DO SISTEMA DE COMPETIÇÃO

Artigo 4º A competição deste Torneio obedecerá às seguintes formas de apuração:
a) As Classes serão divididas por categorias de pesos, utilizando o sistema de CHAVE SIMPLES na seguinte forma:

1 – os competidores serão distribuídos aleatoriamente nas chaves;
2 – os dois finalistas disputarão o 1o e o 2o lugar;
3 – e os dois últimos perdedores dos finalistas serão os dois 3os colocados.
Cada associação poderá inscrever até 45 atletas masculinos e femininos, não contando com absoluto.

Se houver mais de 45 atletas devera ser enviado como pertencente a “NOME DA EQUIPE – B” que não participara na contagem geral.
Categoria absoluto serão permitidas a inscrição de 5 atletas masculino e 3 atletas feminino por associação.
Festival das categorias Biriba, Sub 9, Sub 11 e Sub 13 poderão ser inscritos atletas NÃO
FEDERADOS.

TEMPO DE COMBATE
Artigo 5º O tempo de combate será distinto para cada classe, a saber:

a) 2 minutos: BIRIBA, SUB 09, SUB 11 e SUB 13.
b) 3 minutos: SUB 15, SUB 18, ADULTO, MASTER e ABSOLUTO.

Parágrafo único: O tempo de combate será corrido para todas as classes acima, masculino e feminino, devendo parar o cronômetro somente para arrumar o judogui e para o atendimento médico.

Artigo 6º As disputas serão regidas pelas Regras de Arbitragem oficial determinada pela Federação Paulista de Judô sem aplicação de Golden Score.

DA PARTICIPAÇÃO

Artigo 7° Só participarão deste torneio, atletas que apresentarem a Carteira de Identidade expedida pela Federação Paulista de Judô da divisão especial ou divisão aspirante de 2.019. Atletas de outros estados terão de se identificar com documento com foto.

Artigo 8º A entidade esportiva participante deverá, no ato de sua inscrição inscrever pelo menos 2 (dois) oficiais de mesa e 2 (dois) árbitros para colaborarem no dia do evento, apresentando pelo menos 1 (um) oficial de mesa e 1 (um) árbitro não competidor, para atuar do início até o termino do evento.

Parágrafo único: Caso não apresente os mesmos será cobrado uma taxa de R$ 150,00. A entidade esportiva que não atender essa exigência, não terá direito de concorrer ao troféu da contagem geral.

Artigo 9º Os organizadores do evento não se responsabilizarão por acidentes ou eventuais contusões que os atletas possam sofrer durante a competição, mas serão prestados os primeiros socorros.

DA PREMIAÇÃO

Artigo 10º Os atletas classificados no Torneio em PRIMEIRO, SEGUNDO E TERCEIROS lugares, receberão respectivamente suas medalhas.

Todos os atletas participantes do Festival (Biriba, Sub 09, Sub 11 e Sub 13), receberão medalhas de incentivo e não serão computados na contagem geral de pontos.

Artigo 11º Será oferecido troféu para as agremiações classificadas até o 5 lugar

Os pontos atribuídos serão:

Campeão: 5 (cinco) pontos.
Vice-Campeão: 3 (três) pontos.
Terceiros colocados: 1 (um) ponto.
Havendo empate nas pontuações entre duas ou mais agremiações, o critério de desempate será o maior número de Campeões, após o maior número de Vice-Campeões, após o número de terceiros e ainda assim persistir o empate, preferencialmente o maior número de campeões das classes sub 11, sub 13, sub 15 e assim sucessivamente. A Associação Registrense de Judô – ARJU participara com numero ilimitado de atletas e na qualidade de “anfitriã”, não participara da contagem geral de pontos.

Na oportunidade, a ARJU estará arrecadando alimentos a serem doados para entidades assistenciais da cidade de Registro e cada atleta inscrito deverá contribuir com 1 kg de alimento não perecível (exceto sal e açúcar).

A associação que doar de 40 a 70 kg de alimento será bonificada com 5 pontos na contagem geral.

A associação que doar de 71 a 100 kg de alimento será bonificado com 10 pontos na contagem geral.

A associação que doar mais de 101 kg de alimento será bonificada com 15 pontos na contagem geral.

A associação que doar maior quantidade de alimentos receberá o troféu denominado “TROFÉU SENSEI YOKIMAÇA FUJIHARA” e um prêmio especial que será divulgada no dia do evento.

Havendo empate, será considerada a vencedora a agremiação que somar a maior pontuação na contagem geral de pontos por academias.

DA PESAGEM

Artigo 12º Todos os atletas poderão pesar quantas vezes forem necessárias, até esgotar o horário determinado na programação.

A pesagem da categoria sub 18 e inferior não poderão pesar nus, no máximo com roupas intimas.

Classes sub 13 e inferiores terão 100 gramas de tolerância de peso.

Pesagem será feita em duas datas de preferencia do atleta.

DAS DISPOSIÇÕES GERAIS

Artigo 13º As INFRAÇÕES DISCIPLINARES serão regidas pelo Código Brasileiro de Justiça Desportivo, aplicado pela Comissão Disciplinar do Evento.

Os casos omissos serão resolvidos pelo Responsável da Coordenação Técnica da 14a Delegacia Regional Vale do Ribeira da FPJ.

Endereços para informações:

ASSOCIAÇÃO REGISTRENSE DE JUDÔ: Fone da ARJU: (13) 3821-2801 – segundas, quartas e sextas feitas das 20:00 as 21:30 horas); terças e quintas feiras as 19:00 as 20:30 horas). (13) 997478148 Cassia Kinno  ou (13) 3822-3292 – Elaine Mizuno