Últimas Notícias

Final de semana de muitos gols nos Campeonatos Municipais






Neste final de semana o esporte registrense foi movimentado pelo início de duas competições: o Campeonato Municipal de Futebol Quarentão e o Futsal de Base.

Final de semana de muitos gols nos Campeonatos Municipais
Final de semana de muitos gols nos Campeonatos Municipais   


No sábado (6), o ginásio Mário Covas foi palco da abertura do Campeonato Municipal de Futsal de Base, que recebeu um grande público, formado por pais, avós, tios e incentivadores da modalidade.

Repetindo o sucesso do ano passado a Secretaria de Esportes realizou o desfile das equipes antes de a bola rolar, onde cada equipe se fez representada por seus atletas e técnicos, devidamente perfilados e identificados pelas placas com os nomes dos times. Na cerimônia de abertura, os jovens craques cantaram o Hino Nacional e o da cidade de Registro, além de apreciarem apresentações das alunas da Escolinha Municipal de Ginástica Rítmica.

A competição deste ano reúne cerca de 700 atletas, representando 15 equipes, distribuídos em seis categorias: Sub-08, Sub-10, Sub-12, Sub-14, Sub-16 e Sub-18, tendo como grande novidade a participação de uma equipe formada integralmente por meninas, a Elite FC, nas categorias Sub-12 e Sub-14.

Confira os resultados dessa primeira rodada, dos jogos realizados no sábado e domingo:
Sub-08
- Bola Sport Teens  o x w  Bom de Bola Bom de Escola A
- Bom de Bola Bom de Escola B  1 x 3  Atlético de Madri

Sub-10
- Bola Sport Teens/ Atlético de Madri B 4 x 1 Fúria FC
- Bom de Bola Bom de Escola  4 x 2  ACER
- Atlético de Madri A  1 x 1  Arena Registro

Sub-12
- Leões FC  3 x 1  AD Lusa
- Fúria FC  3 x 3  Bom de Bola Bom de Escola A
- Bola Sport Teens  o x w  Elite FC
- Atlético de Madri  0 x 2  Bom de Bola Bom de Escola B

Sub-14
- Arena Registro  2 x 7  AD Lusa
- Elite FC  0 x 11  Furia FC
- Bom de Bola Bom de Escola  7 x 1  Atlético Arapongal
- Bola Sport Teens  o x w  Leões FC

Sub-16
- Bom de Bola Bom de Escola  4 x 1  Xangrila FC
- ACER  3 x 2  Fúria FC B
- Arena Registro  3 x 1  Irmãos Metralhas
- AD Lusa  2 x 10  Atlético Arapongal
- Fúria FC A  3 x 4  Fênix RGT

Sub-18
- Atlético Arapongal  4 x 4  ACER
- Shactar FC  5 x 6  Betas FC
- Xangrila FC  4 x 14  Bom de Bola Bom de Escola
- Irmãos Metralhas  9 x 0  Atlético de Madri

No Bertelão e no campo do Centro Social foram realizadas as partidas do Quarentão, com os placares:
- Vira Copo  5 x 1  A.D. Lusa
- Bola Sport  0 x 3 Olympikus
- Variedades 2 x 4 Polícia Militar

A competição continua no dia 13, com os jogos:
- Bola Sport x Variedades (Bertelão/13h45)
- A.D. Lusa x Polícia Militar (Bertelão/15h45)
- Olympikus x Vira Copo (CSU/15h45)