Últimas Notícias

Atletas da Ilha brilharam na quarta etapa do Circuito Ubuntu de Mountain Bike, em Pedrinhas






Ilha Comprida - Os atletas da Ilha Comprida conquistaram as primeiras colocações nas diversas etapas da quarta etapa do Circuito Ubuntu de Mountain Bike disputada no dia 27/10, na Vila de Pedrinhas, durante a V Festança Caiçara. 

Atletas da Ilha brilharam na quarta etapa do Circuito Ubuntu de Mountain Bike, em Pedrinhas
Atletas da Ilha brilharam na quarta etapa do Circuito Ubuntu de Mountain Bike, em Pedrinhas 

Com Escola Municipal de Ciclismo, aulas de Ciclismo para idosos e incentivo à prática do esporte em todas as idades , o Mountain Bike apresenta alto índice de crescimento na Ilha Comprida e atletas nas primeiras colocações em provas pelo país . 


Acompanhe os resultados dos atletas da Ilha Comprida e a classificação geral da competição que contou com atletas de diversas cidades do Estado . 



Resultados Ubuntu - Mountain Bike 


Festança Caiçara - Pedrinhas - 27/10 



Categoria: juvenil – light 

3°- Wagner Rodrigues Rosa Lima 

Equipe:(GO! BIKE) 



Categoria: dupla mista – pro 

3° Andreia Pacces/Fabio Vinicius 

Equipe: (Eqmax) 



Categoria:fem 30 a 39 anos – pro 

3°- Ana Paula de Araújo 

Equipe: (GO! BIKE) 



6°- Andrea de Souza Lisboa 

Equipe: (avulso) 



7°- Silvana Cristina de Aguiar Souza 

Equipe:(GO! BIKE) 



Categoria:FEM 40+ - PRO 

1° - Maria da Gloria Souza 

Equipe: (eqmax) 



4°Rita Tallada(pódio) 

Equipe: (GO! BIKE) 



Categoria:fem livre – pro 

1°-Bianca Maila(pódio) 

Equipe: (GO! BIKE) 



2°- Jussara Elias Daher 

Equipe: (Eqmax) 



4° Leandra roberta lima 

Equipe: (GO! BIKE) 



Categoria:junior masc – pro 

2° Leonardo Lameu 

Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida) 



4° Lucas Expedito 

Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida) 



5°-Moises Farias 

Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida) 



6° Paulo Henrique 

Equipe: (escolar municipal de ciclismo ilha comprida) 



Categoria:másterA – pro 

3°Taycoh Richard(pódio) 

Equipe: (GO! BIKE) 



4°- Reginaldo Santos Vieira(pódio) 

Equipe: (GO! BIKE) 



Categoria:masc master B – pro 

8°Reginaldo de Lima 

Equipe: (GO! BIKE) 



12°Rogerio Revitti 

Equipe; (avulso) 



Categoria;masc máster C – pro 

9°Carlos Eduardo Minami 

Equipe: (avulso) 



Categoria:masc máster D – pro 

9°Márcio da Silva 

Equipe: (GO! BIKE) 



Categoria:masc máster F – pro 

2°VictorioSstojanovic 

Equipe: (GO! BIKE) 



Categoria:masc over 60+ - pro 

1°Enoch Anderson(pódio) 

Equipe: (eqmax) 



2°Jose Maria Praxedes Alves 

Equipe: (GO! BIKE) 



3° Geraldo Magela de Araujo Filho 

Equipe: (GO! BIKE) 



Categoria:Ciclotur- light 

2°Maria Marcia dos Santos Rosa Manoel 

Equipe: (avulso) 



3° Irineu Manoel 

Equipe: (avulso) 



CLASSIFICAÇÃO FINAL GERAL - 4ª ETAPA CIRCUITO UBUNTU MTB- TRILHA PEDRINHA 



CICLOTUR - LIGHT 

1 - EDSON BOECIO -SÃO PAULO -TEAM BOECIO 

2 - MARIA MARCIA DOS SANTOS ROSA MANOEL- ILHA COMPRIDA -AVULSO 

3 - IRINEU MANOEL- ILHA COMPRIDA- AVULSO 



MASC JUVENIL - LIGHT 

1 -JOÃO VICTOR OLIVEIRA BARROS- REGISTRO TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA 

2 -ARTHUR LUPI- REGISTRO -DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR 

3 - WAGNER RODRIGUES ROSA LIMA- ILHA COMPRIDA- GO! BIKE 



DUPLA MISTA LIVRE - PRÓ 

1- CYNTHIA LUZ/ PAULO UBIRATAN -REGISTRO CATRACA E COROA 

2 - LILIAN ARUDA/ ANGELO ARUDA -REGISTRO BIKE SAUDE 

3 -ANDREA PACCES/ FABIO VINICIUS- ILHA COMPRIDA 



JUNIOR MASC - PRÓ 

1- GUSTAVO EDUARDO COLAÇO SALES -CAPÃO BONITO- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA - 

2 -LEONARDO LAMEO- ILHA COMPRIDA -ESCOLA MUNICIPAL DE CICLISMO - 

3 -GABRIEL FREIRE DA SILVA –REGISTRO- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA 



MASC ELITE - PRÓ 

1 - ANGELO TELEGINSKI TURRA- PONTA GROSSA -TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA 

2 - JULIANO ALVES MIOTTO -PONTA GROSSA -TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA 

3 - ANDERSON CONCEIÇÃO DE FRANÇA -REGISTRO DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR – 



MASC MASTER A - PRÓ 

1 -EVERTON FERNANDO HEGLER- PONTA GROSSA- TEAM MAENO CYCLE/ TIO BEBA 

2 -BRUNO FERNANDES DE LARA PUPO- MIRACATU- MTB MIRACATU 

3 - TAYCOH RICHARD-ILHA COMPRIDA -GO! BIKE 



MASC MASTER B - PRÓ 

1 - LINO BARRETO JUNIOR -CANANEIA BIKE CAIÇARA 

2 - VANDERLEI MARTINS FILHO- JACUPIRANGA -VIA BIKE JACUPIRANGA 

3 - SERGIO EDUARDO DE DEUS –MONGAGUA- ICE HOME 



MASC MASTER C - PRÓ 

1 - EVERALDO MACIEL DOS SANTOS -PARIQUERA- AÇU- DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR 

2 - GILBERTO ALMEIDA- EMBU DAS ARTES -TOTAL BIKE 

3 - GERALDO MAJELA DE ARAUJO FILHO- SÃO PAULO AVULSO 



MASC MASTER D - PRÓ 

1 -REINALDO FORTES- ITARARE- EQMAX 

2 -CELSO FRANÇA- PERUIBE -DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR 

3 -PAULINO BOECIO NETO -PARIQUERA- AÇU TEAM BOECIO 



MASC MASTER E - PRÓ 

1 - WALDECIR PUPO- MIRACATU -MTB MIRACATU 

2 -GIOVANE WOLTMANN -PARIQUERA- AÇU- UBUNTU MTB 

3 -RENATO BOLSONARO -MIRACATU -BOLSONARO17 



MASC MASTER F - PRÓ 

1 -CARLOS ALBERTO DA SILVA- PERUIBE- EQMAX 

2 -VICTORIO STOJANOVIC -ILHA COMPRIDA -GO! BIKE 

3 -EDER SALARI -SÃO BERNARDO DO CAMPO -SALARI ALIMENTOS 



MASC OVER 60+ - PRÓ 

1- ENOCH ANDERSON FERREIRA FORTES -ILHA COMPRIDA- EQMAX 

2- JOSÉ MARIA PRAXEDES ALVES -ILHA COMPRIDA- GO! BIKE 

3 - GERALDO MAJELA DE ARAUJO FILHO -ILHA COMPRIDA -GO! BIKE 



MASC SUB-30 - PRÓ 

1 - MARCELO SILVEIRA- REGISTRO- DROGARIA SILVEIRA 

2 - ANDRE HYRO YAMAMOTO- REGISTRO- DU ALAN BIKE TEAM PREF REGISTR 

3 - FELIPE AGUIAR- IGUAPE -EQMAX