Últimas Notícias

Atletas de Miracatu participam da 2ª etapa da liga sesi-sp de treinamento esportivo de atletismo





Na última semana, os jovens atletas de Miracatu participaram da 2ª etapa da Liga SESI-SP de Treinamento Esportivo ocorrido no SESI Santo André pelo Projeto Atleta do Futuro
Atletas de Miracatu participam da 2ª etapa da liga sesi-sp de treinamento esportivo de atletismo
Atletas de Miracatu participam da 2ª etapa da liga sesi-sp de treinamento esportivo de atletismo

O programa Treinamento Esportivo é baseado nos princípios da Pedagogia do Exemplo, um instrumento de transformação pessoal e social, capaz de promover e estimular um estilo de vida ativo com ações de informação, incentivo e oportunidades. Dessa forma, valores como ética, disciplina, motivação, liderança e trabalho em equipe fazem parte desse processo de transformação do jovem como atleta. 
Atletas de Miracatu participam da 2ª etapa da liga sesi-sp de treinamento esportivo de atletismo
Atletas de Miracatu participam da 2ª etapa da liga sesi-sp de treinamento esportivo de atletismo

A equipe de atletismo de Miracatu se destacou em diversas provas: 


-Francielly Martins 2º lugar arremesso de peso sub 16 

-Francielly Martins 2º lugar lançamento de martelo sub 18 

-Francielly Martins 3º lugar lançamento do disco sub 16 

-João Ancelmo 1º lugar arremesso de peso sub16 

-Bruno Vinicius 3º lugar 60 metros sub 14 

-Matheus Augusto 2º lugar lançamento de dardo sub 16 

-Matheus Augusto 3º lugar arremesso de peso sub 16 

-Paulo Ricardo 1º lugar disco sub 18 

-Paulo Ricardo 2º lugar dardo sub 18 

-Jhully Sieben 1º lugar salto em altura sub 16 

-Izadora Nagliatti 2º lugar 60 metros sub 14 

-Nataly Ananda 4º lugar 60 metros sub 14 

-Matheus Lima 1º lugares 400 metros sub 18 

-Guilherme Schadek 1º lugar salto em altura sub 18 

-Amanda Soares 1º lugar salto em altura sub 16 

-Amanda Soares 3º lugar 75 metros sub 16 

-Nikolas Henrique 3º lugar salto em altura sub 16 

-Claudio Alexsandro 2º lugar 100 metros sub 18 

-Pietro Mazzarana 2º lugar 400 metros sub 18 

-Felipe Bernardo 2º lugar do disco sub 18 

-Gustavo Sanches 1º lugar 75 metros sub 16 

-Gustavo Sanches 1º lugar 250 metros sub 16 

-Laís Moriá 1º lugar lançamento do martelo sub 18 

-Laís Moriá 3º lugar arremesso de peso sub 16 

-Revezamentos: 

-Feminino: Amanda, Izadora, Kamili e Kawane 1º lugar sub 16 4X75 

-Feminino: Quesia, Rayane, Nataly e Jhully 4º lugar sub 14 

-Masculino:Pietro, Gustavo, Matheus e Guilherme 1º lugar sub 18 4X100 

-Masculino: Nicolas, Bruno,Davi e Jonas 1º lugar sub 14 4X60 

-Participações:


 Vítor Gabriel, Rayane França, Ana Carolina, Quesia Cauane, Pedro Henrique, Gustavo Henrique, Jonas Cardoso.