Últimas Notícias

ARTESP orienta motoristas sobre horários de pico nas rodovias no feriado do Aniversário de São Paulo

ARTESP orienta motoristas sobre horários de pico nas rodovias no feriado do Aniversário de São Paulo



Previsão é de cerca de 2 milhões de veículos nas rodovias de acesso à Região Metropolitana de São Paulo, rumo ao Litoral e ao Interior

São Paulo, 23 de janeiro de 2018. As concessionárias integrantes do Programa de Concessão de Rodovias do Governo do Estado de São Paulo implantam nesta quarta-feira (24/01) operações especiais para garantir maior conforto, segurança e agilidade aos usuários que vão viajar no fim de semana prolongado do feriado do Aniversário de São Paulo. 

As empresas que administram os 8,3 mil quilômetros de rodovias concedidas no Estado esperam aumento do fluxo a partir das 13h de quarta-feira e entre 6h e 15h de quinta-feira (25/01). Aproximadamente 2 milhões de veículos devem circular pelas rodovias que têm acesso à Região Metropolitana de São Paulo.







A ARTESP (Agência de Transporte do Estado de São Paulo) alerta sobre os cuidados a serem tomados em caso de neblina. O período de maior incidência de neblina já terminou, mas em algumas regiões do Estado, o fenômeno climático ainda tem sido observado com certa frequência, como por exemplo, no Sistema Anchieta-Imigrantes. 

Quando a visibilidade for prejudicada, o motorista deve reduzir gradualmente a velocidade e manter aceso o farol baixo – tanto de dia quanto de noite. 

Por medida de segurança nunca se deve parar na pista ou ligar o pisca-alerta com o veículo em movimento.

Viagens de ônibus. Quem optar por viajar pelos ônibus do transporte intermunicipal também deve ficar atento à segurança e nunca contratar empresas clandestinas. 

O serviço irregular expõe os passageiros a vários riscos, uma vez que o veículo não é vistoriado para esse fim e não há garantia de que o motorista seja habilitado para atuar no transporte coletivo. 

A Artesp trabalha intensamente para fiscalizar questões mecânicas e de conforto em toda a frota que está devidamente cadastrada junto à Agência reguladora. 

Os passageiros devem entrar em contato com a Ouvidoria da Artesp se forem encontradas irregularidades como más condições do veículo, falta de higiene ou atrasos, entre outros eventuais problemas. 

O registro pode ser feito pelo telefone 0800.727.83.77 ou pelo e-mail artespouvidoria@sp.gov.br

Todas as reclamações são apuradas. A Agência lembra que, em todas as viagens rodoviárias, o passageiro deve manter-se sentado e com cinto de segurança sempre que o veículo estiver em movimento. 

Por segurança, também é importante não carregar perto de si objetos pontiagudos ou cortantes e levar dentro do veículo somente objetos pequenos e leves. 

As bagagens de mão devem ser acomodadas no porta-embrulhos e as maiores, no bagageiro.

Em todas as rodovias concedidas haverá reforço no monitoramento, operação e manutenção dos equipamentos, como call box, câmeras de TV, painéis de mensagem, veículos de apoio e equipes técnicas. 

Também está previsto aumento no número de guinchos, ambulâncias e veículos operacionais em geral, além da implantação da operação "papa-fila" nos pedágios para agilizar a passagem nas cabines de cobrança manual, quando necessário. 

Os sites das concessionárias terão disponíveis, em tempo real, as condições de tráfego do trecho administrado da rodovia. 

O trabalho é desenvolvido também em parceria com a Polícia Militar Rodoviária.

LITORAL. Entre 240 e 400 mil veículos devem deixar a capital paulista em direção ao Litoral pelo Sistema Anchieta-Imigrantes (SAI). A contagem dos veículos se inicia à 0h desta quarta-feira (17) e se estenderá até meia-noite de domingo (28). 

Os modelos das operações previstas para atendimento da demanda são baseados em critérios técnicos e aprovados pela ARTESP. 

O pico da movimentação de veículos em direção à região da Baixada Santista é aguardado para quinta-feira (25), no período da manhã, quando a concessionária implantará a Operação Descida (7x3), às 6h, com previsão de permanência até às 15h. 

Por conta do alto fluxo de veículos em direção ao Litoral, a operação deverá ser montada já na quarta-feira (24), a partir das 14h, com previsão de permanência até meia-noite, e com possibilidade de ser novamente implantada na sexta-feira (26) e sábado (27), das 8h às 12h. 

Durante a implantação desta operação, os veículos que seguirem em direção ao Litoral poderão utilizar as pistas sul e norte da Rodovia Anchieta e também a pista sul da Rodovia dos Imigrantes. Para subir, os usuários poderão seguir apenas pela pista norte da Rodovia dos Imigrantes.

Na volta do feriado prolongado, o tráfego deve se intensificar já no sábado (27), por volta das 19h, horário em que está prevista a implantação da Operação Subida (2x8) no SAI. 

Nesta operação, a subida será feita pelas duas pistas da Rodovia dos Imigrantes e pela pista norte da Rodovia Anchieta. A descida será permitida somente pela pista sul da Anchieta. 

A previsão é de que esta operação permaneça em vigor até às 22h, sendo reimplantada no domingo, a partir das 10h, e encerrada no início da madrugada de segunda-feira (29). 

É importante destacar que a inversão de sentido das rodovias do SAI, durante as operações de tráfego, ocorre apenas no trecho de Serra – entre os km 40 e o km 55 da Via Anchieta, e do km 40 ao km 57 da Rodovia dos Imigrantes.

No Sistema Anchieta-Imigrantes, onde a ocorrência de neblina é mais frequente, a concessionária Ecovias e a Polícia Militar Rodoviária podem realizar a Operação Comboio, ação na qual os carros que seguem sentido litoral são represados nas praças de pedágio (km 31 da Anchieta e km 32 da Imigrantes) sempre que a visibilidade fica abaixo de 100 metros. 

Os veículos saem escoltados por viaturas da Polícia Rodoviária e da concessionária a uma velocidade máxima de 40 km/h como medida de segurança.

A previsão de tráfego da Ecopistas, concessionária do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, para o feriado de São Paulo é que entre 920 mil e 1 milhão de veículos passem pelas quatro praças de pedágio do corredor Ayrton Senna/Carvalho Pinto, nos dois sentidos, de 24 a 28 de janeiro. 

Considerando somente o movimento esperado para a praça de pedágio de Itaquaquecetuba, no sentido interior da Rodovia Ayrton Senna, a expectativa é que entre 180 mil e 259 mil veículos deixem a Capital. 

Ao longo do feriado prolongado, no sentido interior, a movimentação deve ser maior das 16h às 20h de 24 de janeiro 

(quarta-feira) e das 08h às 12h do dia 25 (quinta-feira). Em direção à capital, a previsão é de que o tráfego seja mais intenso entre 15h e 19h de 28 de janeiro (domingo).

Na Rodovia dos Tamoios cerca de 165 mil veículos devem utilizar as pistas rumo ao Litoral Norte durante o fim de semana prolongado. 

A operação especial terá início na quarta-feira (24/01), a partir das 13h, com a implantação de uma faixa adicional, sinalizada por balizadores, para a pista de descida no trecho de Serra (do km 68 ao km 81). 

A faixa adicional permanecerá até às 17h de sábado (27). A medida visa aumentar a capacidade de fluxo da rodovia, com a disponibilização de duas faixas de rolamento em todo o trajeto na pista sentido litoral. 

A concessionária que administra a rodovia prevê aumento no fluxo de veículos entre 14h e 20h de quarta-feira e entre 6h e 14h de quinta-feira. Para o retorno do feriado, o pico do trânsito deve ocorrer entre 12h e 22h de domingo (28). 

Na segunda-feira, a pista de subida voltará a ter sua configuração normal, com duas faixas de rolamento, ficando a pista de descida com uma faixa. 

A implantação da faixa adicional está condicionada à sua necessidade, levando em consideração o aumento do fluxo de veículos e a possibilidade de congestionamentos no trecho de Serra. 

Das 13h de quarta-feira às 17h de sábado, as obras com interdições na rodovia serão interrompidas. Na segunda-feira serão eventualmente realizadas na pista sentido Litoral.

INTERIOR. A previsão é que até 785 mil veículos passem pelo Sistema Anhanguera-Bandeirantes entre saída e chegada à Capital no período de quarta (24/01) a domingo (28/01). Para quarta-feira o tráfego será mais intenso entre 16h e 20h, enquanto na quinta-feira, a expectativa de maior movimento seja entre 9h e 12h. 

Para a viagem de retorno, o período de maior fluxo será entre 15h e 21h de domingo. No sábado (27) e no domingo (28), das 14 às 22 horas, os caminhões que se destinam à Capital pela Rodovia dos Bandeirantes (SP-348) devem utilizar a Via Anhanguera (SP-330) no trecho do km 48 ao km 23, entre Jundiaí e São Paulo, acessando a rodovia pela Saída 48 da Bandeirantes. O desvio tem como objetivo melhorar a distribuição do tráfego. 

A Concessionária prestará apoio à fiscalização feita pela Polícia Militar Rodoviária.

O Sistema Castello Branco-Raposo Tavares deve receber 558 mil veículos durante o fim de semana prolongado. A concessionária ViaOeste espera tráfego intenso na quarta-feira entre as 16h e 20h no sentido interior. 

E na quinta-feira entre as 6h e 8h e entre 17h e 19h também para quem segue para o interior. Para o retorno à Capital, no domingo a previsão é de fluxo intenso das 15h às 22h.

RODOANEL. Durante o feriado de Finados deverão passar 453 mil veículos pelo Trecho Sul e 141 mil pelo Trecho Leste. Os períodos de maior fluxo devem ser na quarta-feira, entre 7h e 10h e entre 16h e 19h; e na quinta-feira, entre 10h e 12h e 16h e 21h. 

No domingo entre 7h e 10h e entre as 16h e 19h. Nos dias de maior fluxo, a SPMar implantará a operação papa-fila com objetivo de agilizar a venda e cobrança de cupons de pedágios, minimizando a formação de filas na aproximação da praça de pedágio do km 70 – onde se concentra o maior volume de tráfego em épocas de feriados - que proporciona o acesso à Rodovia dos Imigrantes no sentido litoral.


No Trecho Oeste estima-se que cerca de 1,1 milhão de veículos utilizem a rodovia entre a próxima quarta-feira e domingo. O maior movimento estará concentrado na quarta-feira, entre 17h e 20h, na pista externa (sentido Régis Bittencourt/Litoral). Na volta do feriado, a previsão é de tráfego normal em ambos os sentidos.











BOLETINS DE ÁUDIO. No twitter da ARTESP (@artespsp) os motoristas encontrarão o serviço da Agência com boletins sobre as condições de trânsito nas rodovias. Eventuais desvios, acidentes, interdições e situações que demandem atenção especial serão noticiadas pelo twitter da Artesp. 

Além disso, o conteúdo dos boletins também é livre para download e veiculação em rádios ou outros veículos de imprensa. 

Os dados são fornecidos pelo Centro de Controle de Informações (CCI) da ARTESP, que controla e fiscaliza as Concessionárias de Rodovias do Estado a partir das imagens das câmeras de monitoramento e de diversos sensores instalados na malha viária. 

Em feriados e em situações de emergência, a Agência intensifica o monitoramento das operações e da prestação de serviços das concessionárias através do CCI, que acompanha toda a movimentação no tráfego e trabalho das equipes de socorro.

CENTRO DE CONTROLE OPERACIONAL. 

As concessionárias reforçarão o sistema de operação rodoviária, em conjunto com o policiamento rodoviário, 24 horas, utilizando equipamentos do Sistema de Monitoramento de Tráfego, como por exemplo, circuito fechado de TV, sistema analisador de tráfego, call box, painéis de mensagens variáveis fixos e móveis, sensor de tráfego, radar fixo e estações meteorológicas.


EMERGÊNCIAS. É importante ter em mãos os telefones de atendimento das operadoras das rodovias e da Polícia Militar Rodoviária para eventuais emergências. 

O serviço de ajuda ao usuário, prestado pelas concessionárias de rodovias, é gratuito e está disponível 24 horas todos os dias nos 8,3 mil quilômetros de rodovias concedidas paulistas. 

O atendimento auxilia desde uma simples troca de pneu até a remoção de vítimas de acidentes e prestação de primeiros socorros.

Abaixo, os contatos de emergência da ARTESP, DER, DERSA, Polícia Rodoviária e das concessionárias que administram a malha rodoviária paulista:



AUTOBAN 0800.055.55.50

AUTOVIAS 0800.707.9000

CART 0800.773.0090

CENTROVIAS 0800.17.89.98

COLINAS 0800.703.5080

ECOPISTAS 0800.777.0070

ECOVIAS 0800.19.78.78

ENTREVIAS 0800 3000 333

INTERVIAS 0800.707.1414

RENOVIAS 0800.055.96.96

RODOANEL OESTE 0800.773.6699

RODOVIAS DO TIETÊ 0800.770.3322

ROTA DAS BANDEIRAS 0800.770.8070

SPMAR 0800.774.8877

SPVIAS 0800.703.5030

TEBE 0800.55.11.67

TRIÂNGULO DO SOL 0800.701.1609

TAMOIOS 0800.545.0000

VIANORTE 0800.701.3070

VIAOESTE 0800.701.5555

VIARONDON 0800.729.9300

VIAPAULISTA 0800.001.1255

ARTESP 0800.727.83.77

DER 0800.055.55.10

DERSA 0800.7266.300


POLÍCIA MILITAR RODOVIÁRIA SP (11) 3327-2727