19 de maio de 2016

Desafio SESC reúne enxadristas e mesatenistas em Registro-SP

,
Desafio SESC reúne enxadristas e mesatenistas em Registro-SP


Desafio SESC reúne enxadristas e mesatenistas em Registro-SP

Desafio SESC reúne enxadristas e mesatenistas em Registro-SP


Torneio é uma parceria entre SESC e Prefeitura de Registro, por meio da Secretaria Municipal de Esportes

Como nos anos anteriores, o SESC realiza no mês de maio diversas atividades, entre capacitações e torneios, como forma de divulgar o Dia do Desafio. No sábado, dia 14/05, a sede social da ACER foi palco do Desafio SESC de Tênis de Mesa, que reuniu mesatenistas de todo o Vale do Ribeira. Já no domingo, 15/05, foi realizado o Desafio SESC de Xadrez, em paralelo com a etapa do Super Open de Xadrez.

O evento foi realizado na sede social da ACER e reuniu enxadristas de todo o Vale do Ribeira e da Baixada Santista, contando com a presença de alunos das escolas UME Bernal, Lamec e EE Fernando Azevedo, de Santos e do Colégio Itá, de São Vicente.

Desafio SESC reúne enxadristas e mesatenistas em Registro-SP

"Mais uma vez a Secretaria Municipal de Esportes e o SESC organizaram um torneio de alto nível, com a participação de enxadristas experientes e gabaritados. Isso serve para difundir a modalidade entre nossos jovens e crianças", afirmou Maurício Leandro, presidente do Clube de Xadrez e Damas de Registro.

Desafio SESC reúne enxadristas e mesatenistas em Registro-SP

Fabio Shiray, presidente da ARTEME, também destacou a importância do Desafio. “São iniciativas como essa que fortalecem a modalidade. O SESC é um parceiro de longa data e, junto a Secretaria de Esportes, tem incentivado muito a prática do Tênis de Mesa", elogiou. Os atletas da ARTEME/ACER venceram em todas as categorias, tornando-se destaques da competição.



RESULTADOS DO TÊNIS DE MESA

PrÉ Mirim Masculino
Campeão – Leandro Oyadomari

Mirim Masculino
Campeão – Flavio Hideaki Senaga Shiray
Vice-Campeão – Frank Yuji Oka
3º Lugar – Renan Wako

Infantil Masculino
Campeão – Gustavo Oyadomari
Vice-Campeão – Guilherme Marinho
3º Lugar – Victor Apaz
4º Lugar – Gabriel Yoshimoto
5º Lugar – Andre Luigi

Juvenil Masculino
Campeão – Enzo Ussuki 
Vice-Campeão – Vitor Wako
4º Lugar – Lucas
5º Lugar – Matheus Pinheiro
6º Lugar – Gabriel Prestes

Adulto Masculino
Campeão – Marcos Oyadomari
Vice-Campeão – Andre Luiz Martins Moreira 
3º Lugar – Mario Soshin Sakugawa
4º Lugar – Sussumo Nakao

Pré Mirim Feminino
Campeã – Karina Ayumi Senaga Shiray 
Vice-Campeã – Bruna Yamane 

Infantil  Feminino
Campeã – Cecilia Kanachiro 

Adulto Feminino
Campeão – Damares Lara
Vice-Campeão –Gabriela Henck
3º Lugar – Katya Senaga Shiray 

4º Lugar – Ignez Otubo Moraes 



CLASSIFICAÇÃO FINAL - XADREZ


Livre Masculino
1 – Igor T. Kikuchi Cadilhac          - 07 pontos
2 – Orlando Eduardo Ferri             - 06 pontos
3 – Nilton José Hirota                - 06 pontos
4 – Leandro Novaes                    - 06 pontos
5 – Ailton Pontes                     - 5.5 pontos
6 – Marcio Roberto Nonato             - 5 pontos
7 – Brunno Yoshio Shimabukuro         - 5 pontos
8 – Cassio Costa                      - 5 pontos

Livre Feminino
1 – Demy Yamamura                     - 5 pontos
2 – Gessica Lyandra N. Ribeiro        - 4 pontos
3 – Luana Morais                      - 3 pontos
4 – Andreza de Souza                  - 2 pontos

Sub – 18 Masculino
1 – Enzo Nagata                       - 5 pontos
2 – George Martins Pacheco            - 4 pontos
3 – Vinicius Soares de Freitas        - 4 pontos
4 – Lucas Shinji                      - 4 pontos
5 – Vinicius Gomes                    - 4 pontos
6 – Claudemir de Oliveira             - 4 pontos
7 – Aldair Gonçalves                  - 3.5 pontos
8 – Vitor Roldão                      - 3.5 pontos

Sub – 18 Feminino
1 – Mariana S. Kikuchi Cadilhac       - 5 pontos
2 – Adalia Gonçalves Silva            - 3.5 pontos
3 – Ariani Caroliny de J.             - 3 pontos
4 – Eduarda Gomes                     - 1 ponto

Sub – 16 Masculino
1 – Gabriel Xavier                    - 5 pontos
2 – Enzo Nagata                       - 5 pontos
3 – Guilherme Carel                   - 5 pontos
4 – Igor Neves                        - 3 pontos
5 – Felipe Alves                      - 2 pontos
6 – Kelvin Nailson                    - 2 pontos
7 – Brenno Santos de Oliveira         - 2 pontos
8 – Taile Queiroz Castro              - 1.5 pontos

Sub – 16 Feminino
1 – Gabriela de França Moreira        - 5 pontos
2 – Yasmin Nepper O. Santos           - 3 pontos
3 – Thainy Pierrott                   - 2 pontos

Sub – 14 Masculino
1 – Lucas Dias                        - 5 pontos
2 – Aylson Pereira                    - 5 pontos
3 – Frank Oka                         - 4 pontos
4 – Vitor de Lara                     - 4 pontos
5 – Pedro Gabriel                     - 3 pontos
6 – Pablo Queiroz Castro              - 3 pontos
7 – Yan Oliveira da Costa             - 2.5 pontos
8 – Wellington Jorge Da Silva         - 2.5 pontos

Sub – 14 Feminino
1 – Juliana Nepper                    - 3.5 pontos
2 – Juliana Batista da Costa          - 3 pontos
3 – Thamires Pierrott                 - 2 pontos

Sub – 12 Masculino
1 – Lucas Xavier                      - 4 pontos
2 – Vitor Ribeiro Lima de Sá          - 4 pontos
3 – Otavio Henrique C. Santos         - 4 pontos
4 – Henzo Pupo de Oliveira            - 4 pontos
5 – Danilo Augusto C. R. de L         - 4 pontos
6 – Christofer Pereira Meneses        - 3 pontos
7 – Wesley Wily                       - 3 pontos
8 – Danilo Rosa                       - 3 pontos

Sub – 12 Feminino
1 – Gyovanna Vasques de Oliveira      - 4 pontos
2 – Agatha Monteiro dos Santos        - 3 pontos
3 – Maria Luiza Gonçalvez             - 3 pontos

Sub – 10 Masculino
1 – Matheus de Jesus Ferreira         - 4 pontos
2 – Juan Kleber Félix Santos          - 3 pontos
3 – Sérgio Luiz Nascimento            - 3 pontos
4 – João Pedro dos Santos             - 3 pontos
5 – Cesar Augusto dos Santos          - 2.5 pontos
6 – José Henrique de O. Silva         - 2 pontos
7 – Daniel Cesar Leonel Santa         - 2 pontos
8 – Guilherme Santos                  - 2 pontos

Sub – 10 Feminino
1 – Sophia Mel de Oliveira            - 4 pontos
2 – Giovana Gonçalves                 - 3 pontos
3 – Mayara Nepper O. Santos           - 3 pontos
4 – Gabriela Conceição                - 2 pontos
5 –Maria Eduarda C. de Oliveira       - 2 pontos


Por Mônica Beatriz Bockor
Comentários
0 Comentários
0 comentários to “Desafio SESC reúne enxadristas e mesatenistas em Registro-SP”

Postar um comentário


Seu comentário é sempre bem vindo!

Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!

Comentário Anônimo, sem nome e email , não será publicado.

Se quiser fazer contato por email, utilize o Formulário para contato

Espero que tenha gostado do Site e que volte sempre!

in-article

Mobile

addthis

Consorcio na Valenautico

Técnico de Informática

Manutenção de celulares - Técnico de Informática

20 Mega de Internet

20 Mega de Internet na Infovale

Clique na imagem

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

O Vale do Ribeira Copyright © 2011 | Design by: [ Camilo Aparecido Almeida ] | Movido a: [ Blogger ]