20 de abril de 2016

12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista

,


12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista





Os atletas são da Associação Registrense de Judô, Escola Municipal de Judô Mauro Sakai e Associação Barbosa de Judô

O Ginásio Mario Covas de Registro-SP recebeu no último domingo, dia 17, a fase Inter Regional do Campeonato Paulista, das Classes Sub-11 e Sub-13 da Divisão Aspirante, e Sub-15, Sub-18 e Sub-21 da Divisão Especial. Dos 17 judocas classificados do Vale do Ribeira, 12 são de Registro-SP (oito da Associação Registrense de Judô, dois da Escola Municipal de Judô Mauro Sakai e dois da Associação Barbosa de Judô).

12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista

Dentre os quase 550 participantes do regional, os quatros melhores colocados de cada classe/categoria conquistaram vagas para disputar a fase final do Campeonato Paulista.

12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista

A Solenidade contou com a presença dos delegados Jiro Aoki, da região sudoeste; o campeão olímpico Rogério Sampaio, do litoral; Akira Hanawa, do Vale do Ribeira, e Takeshi Yokiti, da região sudoeste sul; do Prefeito de Registro-SP, Gilson Fantin, o Vice-presidente da ARJU, Jairo Adilson de Oliveira e a vereadora Inês Kawamoto, que representou o presidente da Câmara Municipal. Outras presenças marcantes no evento foram Carlos Honorato, Vice-campeão olímpico, e os senseis kodanshas das quatro regiões.

12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista

Cássia Kinno, presidente da Associação Registrense de Judô (ARJU) e Akira Hanawa, Delegado Regional de Judô do Vale do Ribeira, declararam que o sucesso da competição é resultado das parcerias entre os voluntários e o Poder Público através das ações de apoio da Prefeitura através da Secretaria de Esportes e Secretaria de Saúde com a equipe do 192, além do serviço de segurança pública disponibilizada pelo 14º Batalhão da Polícia Militar. “Cada um fazendo a sua parte, com certeza, tudo se concretiza”, declarou a Presidente da ARJU.

O evento foi realizado pela Federação Paulista de Judô, através da 14ª Delegacia Regional do Vale do Ribeira, 7ª Delegacia Regional Sudoeste, 11ª Delegacia Litoral Santista e 16ª Delegacia Região Sul, com apoio organizacional da Associação Registrense de Judô e colaboração da Prefeitura de Registro-SP.

12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista

RECONHECIMENTO – Durante a solenidade de abertura, a sensei e árbitra da Associação Registrense de Judô recebeu uma homenagem do Legislativo Municipal. A sensei Edna Pioker recebeu das mãos da vereadora Inês Kawamoto uma Moção de Aplausos por sua ascensão à árbitra Internacional FIJ C e pela convocação para atuar nos Jogos Olímpicos Rio 2016.

12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista


Confira os nomes dos medalhistas do Vale do Ribeira:

Feminino:
Livia Maria M. Gonçalves – Associação Registrense – Sub-11 Meio Pesado – Ouro
Giovanna Sayuri S. Paula – Associação Registrense – Sub-11 Pesado – Ouro
Milena Mayumi K. Kikuchi – Associação Registrense – Sub-21 Pesado – Prata
Geovanna Isabelly dos Santos – Mafetoni Cananéia – Sub-13 Médio - Prata
Aline Ribeiro Ramos – Associação Iguapense – Sub-21 Meio Médio – Bronze
Ana Luiza B. Farias – Associação Iguapense – Sub-11 Leve – Prata


Masculino:
Felipe Alves Dario – Escola Municipal Mauro Sakai – Sub-11 Pesado – Ouro
Victor A. Machado de Souza – Escola Municipal Mauro Sakai – Sub-13 Pesado – Prata
Augusto Ricardo das Neves – Associação Registrense – Sub15 Leve – Prata
Lucas Shinji Kinno – Associação Registrense – Sub 15 Leve – Prata
Lucas Domingues Florencio – Associação Registrense – Sub 15 Pesado – Bronze
Victor Likio Kinno – Associação Registrense – Sub-21 Leve – Bronze
Vinicíus Hatano Kondo – Associação Registrense – Sub 11 Ligeiro – Bronze
Adamyster Gabriel Antunes – Associação Barbosa – Sub 13 Ligeiro – Bronze
Gustavo Henrique Antunes – Associação Barbosa – Sub 13 Médio – Bronze
Arthur Fukunaga f. Nepomuceno – Mafetoni Cananéia – Sub 13 Super Ligeiro – Bronze
Carlos Gabriel M. Mancio – Ass. Desportiva Juquiá – Sub 11 Super Ligeiro – Bronze
Comentários
0 Comentários
0 comentários to “12 Judocas de Registro-SP se classificam para Fase Final do Campeonato Paulista”

Postar um comentário


Seu comentário é sempre bem vindo!

Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!

Comentário Anônimo, sem nome e email , não será publicado.

Se quiser fazer contato por email, utilize o Formulário para contato

Espero que tenha gostado do Site e que volte sempre!

in-article

Mobile

addthis

Consorcio na Valenautico

Curso de Manicure e Pedicure

Contato (13) 3821-6148

Manutenção de celulares - Técnico de Informática

20 Mega de Internet

20 Mega de Internet na Infovale

Clique na imagem

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

O Vale do Ribeira Copyright © 2011 | Design by: [ Camilo Aparecido Almeida ] | Movido a: [ Blogger ]