31 de março de 2016

Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana

,
Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana


Taça Cidade de Registro reuniu atletas de diversos municípios do Estado

Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana

A 1ª etapa da Taça Cidade de Registro de Tênis de Mesa foi realizada no feriado de Sexta-Feira Santa, 25/03, pela ARTEME (Associação de Tênis de Mesa de Registro) e Secretaria Municipal de Esportes. A edição deste ano teve como incremento a realização de mais dois eventos paralelos: Campeonato Socioeducacional da Cidade de Registro e Clínica Inteligência Emocional e Corporal de Tênis de Mesa, que ocorreram na Sede Social da ACER (Associação Cultural e Esportiva de Registro).

Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana

Os eventos contaram com a participação de atletas vindos de vários municípios, como Campinas, Iguape, Itapetininga, Marília, Peruíbe, Pilar do Sul, Santo André, São Caetano do Sul, São José dos Campos, São Paulo, Sete Barras, Campo Mourão/PR e Registro. A Taça Cidade de Registro de Tênis de Mesa teve a participação dos alunos das escolas municipais, Unesp, ETEC e Instituto Federal.

Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana

Os atletas tiveram a oportunidade ainda de participar da Clínica Inteligência Emocional e Corporal de Tênis de Mesa, ministrada por Carlos Alberto Makiuchi, campeão Pan-americano Nikkey 1992, campeão Paulista Sênior 2012, campeão Paulista por Equipes 2010 e Tetra Campeão da Liga Nipo-Brasileira de Tênis de Mesa 2007, 2008, 2009, 2010. Carlos também foi técnico da A.D.R. Itaim Keiko, considerado o maior clube formador de atletas da América Latina; e técnico da Seleção Brasileira Nikkey nos Jogos Panamericanos Nikkey Perú 2013 e México 2016.

Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana

“É um imenso prazer receber um atleta como Carlos Alberto Makiuchi em nossa cidade, para capacitar nossos mesatenistas, aprimorando suas técnicas. A ARTEME agradece a participação dos atletas, o incentivo dos pais e familiares e à Secretaria Municipal de Esportes, representada pelo secretário Djalma dos Santos, que sempre apoia os eventos relacionados ao Tênis de Mesa”, agradeceu Fabio Shiray, presidente da ARTEME, em seu discurso na abertura do evento.

Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana

RESULTADOS:

Duplas 
1º - Carlos e Marcio (Campo Mourão/São Paulo)
2º - Enzo e Gustavo (Registro)
3º - Henri e Henrique (Registro/São Caetano do Sul)
4º - Andrey e Cassio (Registro)
5º - Alex e Fernanda (Registro)
6º - Tharik e André (Itapetininga)

Adulto Feminino
1º - Kimie Sadamitsu  (Iguape)
2º - Fernanda Sasaki (Registro)
3º - Katya Shiray (Registro)
4º - Helena Tominaga Garcia de Souza (Registro)
5º - Hissako Tagami (Iguape)
6º - Kemilly Xavier (Iguape)

Adulto Masculino                         
1º - Henri Sasaki (Registro)
2º - Marcio Fujihara (São Paulo)
3º - Enzo Ussuki (Registro)
4º - Gustavo Noguti (Registro)
5º - Cassio Kakihara (Registro)
6º - Milton Kaneko (Pilar do Sul)

Copa Registro
1º - Enzo Ussuki (Etec)
2º - Alex Isibasi (Unesp)
3º - Erick Ussuki (Unicamp)
4º - Lucas Shinji (Instituto Federal)
5º - Thais Silva (Unesp)

Especial
1º - Gustavo Noguti (Registro)
2º - Marcio Fujihara (São Paulo)
3º - Alex Isibasi (Registro)
4º - Enzo Ussuki (Registro)
5º - Henrique Noguti (São Caetano do Sul)
6º - Henri Sasaki (Registro)

Infanto Juvenil
1º - Fernanda Sasaki (Registro)
2º - Kaori Kanashiro (São Caetano do Sul)
3º - Lina Sbroglio (Iguape)
4º - Kemilly Xavier (Iguape)
5º - Gabriela Rodrigues (Iguape)
6º - Raquel Ribeiro (Iguape)

Infantil Masculino
1º - Guilherme Marinho (Juquiá)
2º - Gabriel Sato (Pilar do Sul)
3º - Gustavo Oyadomari (Registro)
4º - Guilherme Piano (Campo Mourão)
5º - Vitor Apaz (Juquiá)
6º - Gabriel Yoshimoto (Registro)

Juvenil Masculino
1º - Gustavo Noguti (Registro)
2º - Henri Sasaki (Registro)
3º - Henrique Noguti (São Caetano do Sul)
4º - Guilherme Marinho (Juquiá)
5º - André Luz (Itapetininga)
6º - Lucas Sakamoto (Iguape)

Ladies
1º - Ignez Otubo Moraes (Registro)
2º - Hissako Tagami (Iguape)
3º - Mary Akamatsu (Iguape)

Mirim Feminino
1º - Kaori Kanashiro (São Caetano do Sul)
2º - Lina Sbroglio (Iguape)
3º - Raquel Ribeiro (Iguape)
4º - Karen Taira (Marília)
5º - Ayumi Shiray (Registro)
6º - Nathalia Passos (Iguape)

Mirim Masculino
1º - Thomas Fudimori (São Paulo)
2º - Hideaki Shiray (Registro)
3º - Luiz Soares (Iguape)
4º - Leandro Oyadomari (Registro)
5º - Frank Yuji (Registro)
6º - Guilherme Piano (Campo Mourão)

Masters
1º - Douglas Suguihz (Iguape)
2º - Mario Soshin Sakugawa (Registro)
3º - Nakao (Registro)
4º - Matsuo (Iguape)

Pré Mirim Feminino
1º - Leandro Oyadomari (Registro)
2º - Thomas Fudimori (São Paulo)
3º - Matheus Gomes (Iguape)

Pré Mirim Masculino
1º - Nathalia Passos (Iguape)
2º - Ayumi Shiray (Registro)
3º - Karen Taira (Marília)
Comentários
0 Comentários
0 comentários to “Tênis de Mesa: competições e capacitações movimentam o final de semana”

Postar um comentário


Seu comentário é sempre bem vindo!

Comente, opine, se expresse! este espaço é seu!

Comentário Anônimo, sem nome e email , não será publicado.

Se quiser fazer contato por email, utilize o Formulário para contato

Espero que tenha gostado do Site e que volte sempre!

in-article

Mobile

addthis

Consorcio na Valenautico

Técnico de Informática

Manutenção de celulares - Técnico de Informática

20 Mega de Internet

20 Mega de Internet na Infovale

Clique na imagem

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...
 

O Vale do Ribeira Copyright © 2011 | Design by: [ Camilo Aparecido Almeida ] | Movido a: [ Blogger ]